Su origen se remonta a pocos años después del descubrimiento del sepulcro del Apóstol, a medida que el reino astur va extendiendo sus dominios y retomando las tierras leonesas, hasta entonces ocupadas por los árabes. Con la consolidación de los terrenos ganados a la morisma en tierras castellanas y ya libre de peligros los reyes navarros y castellanos, conscientes de la importancia del Camino, acondicionan el trayecto con infraestructura suficiente, crean burgos para facilitar el comercio y se apoyan en el clero para avivar el espíritu de la peregrinación. Así nace el Camino Francés, el más transitado y recorrido de todos los Caminos de Santiago |
Trazado: |
Desde aquí confluyen y el Camino transcurre por tierras de la Navarra mas seca, entre viñedos, por Estella, Los Arcos y Viana hasta La Rioja. Continuamos entre viñas por Logroño, Navarrete, Nájera y llegamos a la mítica Santo Domingo de la Calzada. Los montes de Oca nos adentrarán en tierras castellanas llegando a la regia Burgos donde realmente comienza la mítica llanura castellana, que nos conducirá por pueblos como Rabé de las Calzadas, Hornillos del Camino, Hontanas, Castrojeriz, Frómista, Villalcázar de Sirga o Carrión de los Condes hasta tierras leonesas, con el mismo paisaje en Sahagún o Mansilla de las Mulas hasta la antigua capital del Reino, León, desde donde podremos enlazar con el Camino de la Costa como hacían algunos peregrinos de antaño para visitar las reliquias de El Salvador en Oviedo. Continuando por el Páramo pasaremos Puente de Órbigo y llegaremos a Astorga, donde se nos unirán los peregrinos que vienen desde la Vía de la Plata. Iniciamos el ascenso a los Montes de León, para descender hacia Ponferrada y Villafranca del Bierzo. Afrontamos la mítica subida de O Cebreiro que nos dejará en tierras gallegas, desde donde seguiremos atravesando valles y montes bajos pasando por Triacastela, Samos, Sarriá, Portomarín, Palas de Rei, Melide y Arzúa, donde se nos unirán los peregrinos del Camino de la Costa para llegar a la cercana Santiago de Compostela. Ver las etapas
|
GUÍAS: para recorrer el Camino Francés recomendamos las guías editadas por Everest (escrita por José Mª Anguita Jaén) o por El País Aguilar (escrita por Paco Nadal), ambas muy completas, bien documentadas y con años de experiencia en el mercado, han servido de apoyo a miles de peregrinos. Ambas indican el trayecto completo. Notas: Pulsando en el nombre de las editoriales podrás comprar las guías directamente.
Otras guías: |
Señalización: el Camino está señalizado en su totalidad con flechas amarillas, así como con distintos logotipos de vieiras, azulejos, mojones, señales de tráfico e indicaciones de todo tipo según las localidades o regiones en donde nos encontremos. |
Albergues: Los hay de todo tipo, grandes y pequeños, como hoteles o básicos, cumpliendo bien su cometido en general. Raro es el tramo en que tengamos más de 20 kilómetros de separación entre ellos y, en algunas localidades, hay mas de uno, aunque en ocasiones son insuficientes para el actual tránsito de peregrinos. |
Camino de Santiago, Francés
El Camino de Santiago por antonomasia, la ruta más conocida y más seguida de cuantas se dirigen a Santiago de Compostela. Se denomina así ya que es el Camino por el que entran en la Península Ibérica los principales viales procedentes de la Europa continental. Tres confluyen en Ostabat siguiendo por Saint Jean de Pied de Port y cruzando el Pirineo por Roncesvalles, el otro procede de Arlés y cruza el Pirineo por Somport, ambos se unen en Puente la Reina para seguir como un solo Camino por Navarra, La Rioja, Burgos, León, Lugo y A Coruña hasta la preciada meta en Santiago de Compostela.ETAPAS
Etapa Saint Jean Pied de Port (Donibane Garazi) a Roncesvalles (Orreaga) - 22 km. |
Etapa Roncesvalles (Orreaga) a Larrasoña - 27 km. |
Etapa Larrasoña a Pamplona (Iruña) - 15 km. |
Mapa 1: Navarra, Saint Jean Pied de Port (Donibane Garazi) a Pamplona (Iruña)
Etapa Pamplona (Iruña) a Puente la Reina (Gares) - 23 km. |
|
Mapa 2: Navarra, Pamplona (Iruña) a Estella (Lizarra)
Etapa Estella (Lizarra) a Los Arcos - 20 km. |
Etapa Los Arcos a Logroño - 27 km. |
Etapa Logroño a Nájera - 26 km. Etapa Nájera a Santo Domingo de la Calzada - 26 km. |
Mapa 3: Navarra y La Rioja, Estella (Lizarra) a Santo Domingo de la Calzada.
Etapa Santo Domingo de la Calzada a Belorado - 22 km. La calle Mayor de Santo Domingo de la Calzada, la "sirga peregrina", conduce hasta la carretera de Burgos (N120). Por ella se cruza el gran puente sobre el río Oja, obra del Santo, al igual que la calzada sobre la que se ha construido la actual carretera nacional hasta Redecilla del Camino. Se avanza por ella hasta tomar el cruce que nos llevará a Corporales, desde donde avanzaremos por pistas hasta Grañon. |
Etapa Belorado a San Juan de Ortega - 24 km. |
Etapa San Juan de Ortega a Burgos - 24 km. Etapa Burgos a Castrojeriz - 38 km. Etapa Castrojeriz a Fromista - 25 km. Nada más salir de Frómista, tras cruzar la variante, el Camino sigue por el Andadero paralelo a la carretera P980, que en trazado rectilíneo une Frómista con Carrión de los Condes. Por el se avanzan unos tres kilómetros, hasta Población de Campos, que queda a su derecha. Antes de entrar en la localidad, se puede hacer un mínimo desvío a la izquierda, para visitar la Ermita de San Miguel, situada en un ameno prado, a la sombra de una chopera. Desde la ermita, se cruza la carretera y se entra en Población de Campos, que se atraviesa por el centro, a lo largo de la "sirga" peregrinal, llamada justamente "Calle Francesa", a cuyo lado izquierdo se levanta la Ermita del Socorro. Al salir de Población de Campos las flechas amarillas indican a la derecha, por el antiguo trazado de Villovieco. No hay que seguirlas, es mucho mejor retornar y cruzar el río Ucieza y salir a la carretera P980 para, siguiendo el andadero, alcanzar Revenga y, posteriormente, Villarmentero. Desde Villarmentero seguir, durante unos 7 kilómetros, hasta Villalcázar de Sirga, pueblo que el andadero lame por el Sur. Desde Villalcázar de Sirga a Carrión de los Condes, el camino más corto es la senda peatonal paralela a la carretera C980. |
Mapa 4: La Rioja y Castilla-León, Santo Domingo de la Calzada a Carrión de los Condes.
Etapa Carrión de los Condes a Sahagún - 38 km.
|
Etapa Mansilla de las Mulas a León - 17 km.
|
Etapa León a Villadangos del Páramo - 22 km. |
Mapa 5: Castilla-León, Carrión de los Condes a Valverde de la Virgen
Etapa Villadangos del Páramo a Astorga - 26 km. |
|
Mapa 6: Castilla-León, Valverde de la Virgen a Montes de León
Etapa Rabanal del Camino a Ponferrada - 32 km. |
Etapa Ponferrada a Villafranca del Bierzo - 24 km. |
Etapa Villafranca del Bierzo a O Cebreiro - 28 km. |
Mapa 7: Castilla-León, Montes de León a O Cebreiro
Etapa O Cebreiro a Triacastela - 21 km. |
Etapa Triacastela a Sarriá -17 ó 21 km. |
Mapa 8: Galicia, O Cebreiro a Sarria
Etapa Sarriá a Portomarín - 22 km. |
Mapa 9: Galicia, Sarria a Portomarín
Etapa Portomarín a Palas de Rei - 24 km. |
Mapa 10: Galicia, Portomarín a Melide
Etapa Palas de Rei a Ribadiso (Arzúa) - 25 km. |
Etapa Ribadiso (Arzúa) a Arca (O Pino) - 22 km. |
Mapa 11: Galicia, Melide a Lavacolla
Etapa Arca (O Pino) Santiago de Compostela - 19 km. |
Mapa 12: Galicia, Lavacolla a Santiago de Compostela
Este es un resumen del trayecto a recorrer siguiendo el Camino Francés de Santiago. No obstante, para un mejor conocimiento del recorrido, sus datos históricos, monumentos, albergues,... se recomienda la lectura pormenorizada de una guía.
Buenos ejemplos son "El Camino de Santiago, guía práctica del peregrino" editada por Editorial Everest y disponible en librerías o en www.everestdirecto.com o "El Camino de Santiago a pie" editada por Editorial El País y disponible en librerías o en www.elpaisaguilar.es En ambas podemos encontrar datos para el peregrino sobre el trayecto principal y sus variantes. Esperando que estas líneas os sirvan de ayuda, ¡Buen Camino! Ultreia!